Православный лагерь в Доложске.

Поход – разведка юных скаутов.

P1100561С 11 по 17 июля в местечке Доложск Сланцевского района расположились палаточным лагерем ребята – скауты. Поход был организован для мальчишек и девчонок от 8 до 12 лет.  Программа была очень насыщенной, ни минуты свободного времени.  В первый день дети и руководители обустраивали лагерь, следуя одному из принципов скаутской методики – чувство конкретного. Дети должны понимать – что все что их окружает не появляется само по себе. Все от стола до санузла это постройки, которые сделаны ими самими и для конкретных целей.  Дети вместе с руководителями обустраивали место для мытья посуды, место для общего костра, место для умывания. Во второй день мы пошли в храм – ведь любое дело надо начинать с молитвы. На третий день началась «Большая охота», где добычей были рецепты тортов для следующего дня. Дети, преодолевая различные препятствия искали в лесу кусочки рецептов: «Паутину», «Болото», «Лесную аптеку», «Спрятанный клад», «Дерево бандерлогов». В четвертый день – пир СахиP1100244. Вкусный конкурс – где дети по рецептам, которые добыли пекли торты: «Тропическая свежесть» «Зефирная нежность», «Ленивый панчо», все их творения были приняты на ура и съедены с большим удовольствием.P1100312 В этот же день мы отправились в маленький поход вокруг пещеры. Поход возглавил отец Адриан, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Заручье. Целью похода было научить детей отличать рукотворные объекты от того, что создано самой природой. Дети увидели древнее городище, древние могилы, учились ориентироваться в лесу, набрали грибов и полакомились черникой. P1100323В пятницу мы отправились в поход – разведку на рыбную ферму. Там ребятам рассказали о том, как разводят форель. А потом в лагере эта рыбка была запечена в фольге на костре. Оказывается, дети тоже едят рыбу?!. P1100417 В субботу – олимпиада. Бег по полосе препятствий. А в воскресенье поход в храм и закрытие лагеря. В течении всего лагеря дети учились работать командой. Все игры и трудовые поручения были нацелены на это. Ведь это так важно уметь жить и трудиться сообща и в полном согласии друг с другом.  Каждый день в лагере были часы знаний – ведь мы должны познавать мир и его премудрости. На часах знаний ребята узнали, как вязать узлы, как узнать рост и возраст деревьев, виды костров и как их складывать, как оказать первую помощь при ранениях и ожогах. Кульминацией каждого дня был костер. Это особое завершение дня. На костре нет пассивных зрителей – все участвуют и дети, и взрослые. К костру готовились точки – сценки на определенные темы. Детям пришлось не мало потрудиться и проявить недюжинную фантазию. Чтобы раскрыть в сценках мудрости Джунглей.  На кострах было много игр и песен. P1100268А в конце общая молитва. Каждый день мы просим у Бога: «Боже, дай, чтобы мы завтра были лучше, чем вчера». В этом году к нам приехали в гости скауты из Москвы – мы были им очень рады, а они решили в что в следующем году они обязательно вернуться.