ИСТОРИЯ мощей святых мучениц.

Вплоть до Французской революции мощи святых мучениц Веры, Надежды, любови и матери их Софии хранились в Эльзасе в бенедиктинском аббатстве церкви св. Трофима. Мощи были перенесены сюда из Рима 10 мая 777 года.
В 1792 году монастырские здания были проданы с аукциона. В монастыре был устроен трактир с винным погребом. Куда исчезли мощи осталось неизвестным. В 1822 году трактир был разрушен вместе с другими монастырскими помещениями.
Только в конце 19 века церковь св. Трофима была восстановлена.
3 апреля 1938 года католический епископ Шарль Руш привёз в Эшо из Рим две новых частицы мощей святой Софии. Одну из них положили в саркофаг, изготовленный из песчаника в 14 веке, в котором до революции хранились мощи св. Софии и её дочерей.
Православные священники могут служить в церкви святого Трофима молебен святым мученица.

церковь св. Трофима

ковчег с мощами

православный священник совершает молебен около мощей