История

1 августа 2004 года на Северной окраине города Сланцы Ленинградской области, в день памяти преподобного Серафима Саровского, состоялся чин освящения креста и закладки храма во имя преподобного Серафима Саровского. В закладке храма участвовали благочинный Ямбургского округа, настоятель храма св. прав. Иова Многострадального на Волковом кладбище протоиерей Леонид Степанов, настоятель Серафимовского храма г. Сланцы священник Алексий Гришанов, настоятель храма д. Низино священник Виталий Грищук, настоятель воинского храма в г. Пскове протоиерей Олег Теор, священник храма св. прав. Иова Многострадального на Волковом кладбище Георгий Усков и диакон Максим Квасов.

Храм святителя Николая в Сланцах (бывш. деревня Никольщина) был взорван комсомольцами в 1939 году в качестве «подарка» к возвращению из отпуска председателя комсомольской организации г. Сланцы. В настоящее время на месте храма находится жилой 5-этажный дом, на 1-м этаже которого расположена районная публичная библиотека.

img_3321781

К моменту начала строительства храма памяти преподобного Серафима Саровского ближайший к городу действующий храм, во имя Казанской иконы Божией Матери, находился в лесу, в пяти километрах от Сланцев и в трех километрах от ближайшего населенного пункта — деревни Большие Поля. А в самом городе на тот момент действовала только часовня, расположенная на первом этаже 5-этажного жилого дома недалеко от строящегося храма.

22 октября 2010 года — на купол строящегося храма преподобного Серафима Саровского поднят последний, главный крест.

В 2011 году состоялось малое освящение храма преподобного Серафима Саровского. Чин совершил благочинный Ямбургского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Леонид Степанов. Ему сослужили настоятель Серафимовского храма протоиерей Алексий Гришанов и настоятель храма святого Александра Невского в деревне Новоселье протоиерей Владимир Никитин. За богослужением молились около 600 человек.

P1080241

7 июня 2015 года состоялось архиерейское освящение храма св. преп. Серафима Саровского епископом Гатчинским и Лужским митрополитом Митрофаном. После освящения в храме была отслужена Божественная Литургия.