Официальный сайт Сланцевского благочиния

История

1 августа 2004 года на Северной окраине города Сланцы Ленинградской области, в день памяти преподобного Серафима Саровского, состоялся чин освящения креста и закладки храма во имя преподобного Серафима Саровского. В закладке храма участвовали благочинный Ямбургского округа, настоятель храма св. прав. Иова Многострадального на Волковом кладбище протоиерей Леонид Степанов, настоятель Серафимовского храма г. Сланцы священник Алексий Гришанов, настоятель храма д. Низино священник Виталий Грищук, настоятель воинского храма в г. Пскове протоиерей Олег Теор, священник храма св. прав. Иова Многострадального на Волковом кладбище Георгий Усков и диакон Максим Квасов.

Храм святителя Николая в Сланцах (бывш. деревня Никольщина) был взорван комсомольцами в 1939 году в качестве «подарка» к возвращению из отпуска председателя комсомольской организации г. Сланцы. В настоящее время на месте храма находится жилой 5-этажный дом, на 1-м этаже которого расположена районная публичная библиотека. Ближайший к городу действующий храм во имя Казанской иконы Божией Матери находится в лесу, в 5-ти километрах от города и в 3-х километрах от ближайшего жилья — деревни Большие Поля. А в самом городе действует часовня, расположенная на 1-м этаже 5-этажного жилого дома недалеко от строящегося храма.

Храм начали строить в 2004 году. Пока сделана только архитектурная часть, готовы крыша, окна, двери. Ко дню памяти преподобного Серафима, 1 августа, запланировано сделать значительную часть внутренних работ.

img_3321781Малое освящение храма преподобного Серафима Саровского состоялось в городе Сланцы Ленинградской области. Чин совершил благочинный Ямбургского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Леонид Степанов.

Ему сослужили настоятель Серафимовского храма протоиерей Алексий Гришанов и настоятель храма святого Александра Невского в деревне Новоселье протоиерей Владимир Никитин. За богослужением молились около 600 человек.

22. 10. 2010 Был поднят последний, главный крест на строящемся храме преподобного Серафима Саровского. Остальные кресты были остановлены раньше.

7 июня 2015 года в 9.00 состоялось архиерейское освящение храма св. преп. Серафима Саровского епископом Гатчинским и Лужским митрополитом Митрофаном. После освящения в 10. 00 состоялась Божественная Литургия.P1080241